Директор НАБУ Артем Сытник подтвердил, что его ведомство закупило спортивные костюмы и бронежилеты у фирмы, которую представлял харьковский предприниматель Владимир Литвин – фигурант “дела рюкзаков”.

Об этом он рассказал на заседании комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, который транслировал телеканал “112 Украина”.

Отвечая на вопрос народного депутата Вадима Кривохатько по поводу закупки товаров для НАБУ Сытник сообщил: “Действительно, физическое лицо-предприниматель Литвин участвовал в закупках тех предметов, о которых вы сказали. Но тому делу (о рюкзаках, – ред.) он проходит не как ФОП, а как представитель фирмы “Днепроленд”.

Сытник подчеркнул, что фирма Литвина предложила цену, ниже рыночной. Кроме того, спортивные костюмы были надлежащего качества. “Юридических оснований отказать в этой закупке не было… Имущество есть. И оно надлежащего качества”, – добавил Артем Сытник.

31 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова. В МВД заявили, что обыски у Александра Авакова не являются юридически обоснованными. После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.
31 октября в НАБУ сообщили, что двум лицам, которые были задержаны по делу сына министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщено о подозрении.
3 ноября глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что Министерство внутренних дел в 2015 году закупило рюкзаки, стоимость которых составляет 500 грн, вместо заявленной – 2900 грн.