Электронного браслета для выполнения решения суда в отношении сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в данный момент нет.

Об этом сообщил в комментарии журналистам директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, информирует “112 Украина”.

“Браслетов сейчас лишних для того, чтобы выполнить решение суда, у Министерства внутренних дел нет”, – заявил он. На уточняющий вопрос журналистов, означает ли это, что Аваков-младший сейчас ходит без браслета, несмотря на решение суда, Сытник ответил: “Сейчас мы пытаемся (выполнить решение суда, – ред.), но получаем ответы, что браслетов нет. Рюкзаки есть, а браслетов нет”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Авакова назвал “дело рюкзаков” политическим давлением на отца

На вопрос, возможно ли в таком случае, что сын главы МВД покинет страну, директор НАБУ заметил: “Я не думаю, что он уедет из Украины”.

Сытник также подчеркнул, что НАБУ не имеет права закупать браслеты.

“Мы не имеем права закупать эти браслеты, а полиция нам их не дает. Поэтому сейчас выполнить решение суда мы лично не можем. Но мы общаемся с представителями полиции, чтобы эти браслеты все-таки были”, – добавил он.

Стоит отметить, что Соломенский районный суд Киева 1 сентября избрал меру пресечения для сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в виде личного обязательства до 31 декабря. При этом он должен носить электронное средство контроля.

После заседания прокурор САП Александр Снегирев заявил, что могут возникнуть проблемы с поиском электронного браслета.

Александру Авакову объявили о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, в 2015 году Александр Аваков, экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь и представитель фирмы-победителя тендера были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно более высокой, чем среднерыночная. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству были нанесены убытки в размере более 14 млн грн.

31 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова. В МВД заявили, что обыски у Александра Авакова не являются юридически обоснованными. После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.
Национальная полиция объявила тендер на закупку 500 электронных браслетов слежения и оборудования к ним на сумму 38 млн гривен.
Директор НАБУ Артем Сытник сегодня сообщил, что Министерство внутренних дел в 2015 году закупило рюкзаки, стоимость которых оценивается в 500 грн, вместо заявленной – 2900 грн.