В Северодонецке нашли убитым депутата горсовета Сергея Самарского. “Дело Авакова”: в НАБУ рассказали о несоответствии закупленных рюкзаков проведенному тендеру. А Канада вводит санкции против 30 граждан России.

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ОХРАНЫ ВОЗГЛАВИЛ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛЮК

Сегодня, 3 ноября, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев представил личному составу Департамента полиции охраны нового руководителя – Александра Гаврилюка.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Первоочередные задачи, которые поставлены перед новым руководителем полиции охраны: увидеть недостатки, которые существуют в подразделении, и исправить их.

Сергей Князев также добавил, что именно на нового руководителя возложена задача внедрить те изменения, которые запланированы в организации служебной деятельности полиции охраны.

“Полиция охраны отныне входит в систему превенции. И в первую очередь вы будете реагировать на сообщения людей, которые поступают на (спецлинию – ред.) 102. Поэтому все сотрудники должны пройти переподготовку с учетом опыта работы патрульной полиции”, – подчеркнул Сергей Князев.

“Работа полиции охраны будет унифицирована под стандарты работы патрульной полиции. В частности, наряды полиции охраны войдут в систему единой дислокации нарядов полиции и будут реагировать на сигналы о помощи, поступающих на (спецлинию – ред.) 102”, – сказал глава Нацполиции Украины.

Гаврилюк

Фото: МВД Украины

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ НАШЛИ УБИТЫМ ДЕПУТАТА ГОРСОВЕТА СЕРГЕЯ САМАРСКОГО

Сегодня ночью, 3 ноября, в 00:30 в городе Северодонецк был найден труп 53-летнего мужчины, депутата Северодонецкого горсовета Сергея Самарского с признаками насильственной смерти.

Об этом в Facebook написала Татьяна Погукай, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Луганской области.

2 ноября в 21:35 в Северодонецкий отдел полиции поступило сообщение от жены депутата Ирины Самарской о том, что в 18:05 она потеряла связь со своим мужем Сергеем Самарским. Женщина сообщила, что последний раз она разговаривала с мужем в 17:20, когда он шел домой.

Немедленно на поиски пропавшего был поднят личный состав полиции и спецподразделения.

“При обследовании прилегающей к месту жительства пропавшего территории возле дома №1 МЖК “Мрия” было обнаружено тело Сергея Самарского с признаками насильственной смерти – разбита голова”, – написала Погукай.

Основной версией убийства председателя фракции БПП “Солидарность” в Северодонецком горсовете Сергея Самарского правоохранители называют его политическую деятельность.

“Первая версия – это убийство на политической почве, так как он был очень значимый человек в городе, депутатом городского совета, всегда очень активный, отстаивал интересы граждан”, – отметила Погукай.

Второй причиной произошедшего в полиции называют разбойное нападение.

“Версия о его бизнес-деятельности до того, как он стал депутатом, также рассматривается. Рассматриваться будут все версии, но пока на первом месте – это политическая и общественная деятельность депутата”, – подытожила Татьяна Погукай.

Кроме того, позже судебные медики сообщат окончательную причину смерти Самарского.

полиция

Фото: Татьяна Погукай

СОТРУДНИК TWITTER В ДЕНЬ СВОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ДЕАКТИВИРОВАЛ АККАУНТ ТРАМПА

Сотрудник компании Twitter в день своего увольнения деактивировал аккаунт президента США Дональда Трампа.

Так, в четверг, 2 ноября, аккаунт президента США исчез примерно в 19:00 по местному времени.

Информацию о деактивации аккаунта Трампа подтвердили в компании.

Как отмечает издание, данный инцидент заставляет задуматься о безопасности инструмента, которым пользуется Дональд Трамп в своей работе.

Стоит отметить, что аккаунт Трампа был неактивен в течение 11 минут, после – его удалось восстановить.

В компании заявили, что продолжают расследование произошедшего и намерены следить за тем, чтобы подобное более не повторилось.

“Сегодня учетная запись @realDonaldTrump была случайно деактивирована из-за ошибки сотрудника Twitter. Учетная запись была отключена на 11 минут, но вскоре была восстановлена. Мы продолжаем расследование и принимаем меры, чтобы такое больше не повторилось”, – говорится в сообщении компании.

Трамп

Фото: Reuters

КС ИСПАНИИ АННУЛИРОВАЛ ЗАКОНЫ, ПОЗВОЛИВШИЕ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ В КАТАЛОНИИ

Конституционный суд Испании аннулировал несколько законодательных актов, которые обеспечили проведение референдума о независимости автономного региона Каталонии в начале октября.

Так, Конституционный суд аннулировал закон о проведении референдума о самоопределении, о призыве к референдуму о самоопределении и о назначении членов избирательного объединения Каталонии.

Также КС Испании отклонил апелляцию, поданную правительством Каталонии, на применение статьи 155 Конституции Испании, которая ограничивает самоуправление в регионе.

Тем временем бывший министр экономики каталонского правительства Санти Вила внес за себя залог в размере 50 тыс. евро.

Так, экс-министр перевел на счет национальной судебной палаты Испании 50 тыс. евро залога. Ночь на пятницу Санти Вила провел в тюрьме вместе с другими арестованными чиновниками.

Стоит отметить, что Санти Вила – единственный каталонский чиновник, который согласился сотрудничать с испанским следствием, и единственный из восьми арестованных экс-чиновников, которому присудили возможность внесения залога. Санти Вила подал в отставку со своей должности перед провозглашением независимости Каталонии.

Каталония

Фото: Politico Europe

КАНАДА ВВОДИТ САНКЦИИ ПРОТИВ 30 ГРАЖДАН РОССИИ

Власти Канады приняли решение ввести санкции против 52 иностранцев, в том числе 30 граждан России.

Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Ограничительные меры были введены в связи с принятым недавно законом о жертвах коррумпированных иностранных правительств (аналог “закона Магнитского”).

“Санкции направлены против физических лиц, которые, по мнению правительства Канады, несут ответственность или замешаны в серьезных нарушениях признанных международным сообществом прав человека или в акты масштабной коррупции”, – говорится в заявлении.

“Канада полна решимости защищать права человека и бороться с коррупцией по всему миру. Сегодняшнее заявление – это четкое послание о том, что Канада будет принимать меры против тех лиц, кто получил прибыль в результате коррупционных действий, или тех, кто был замешан в грубом нарушении прав человека”, – прокомментировала введение санкций глава МИД Канады Христя Фриланд.

Санкции предусматривают замораживание активов в Канаде и запрет на въезд для указанных 52 лиц.

В список попали, в частности, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, замгенпрокурора Виктор Гринь, бывший начальник следственного комитета при МВД Алексей Аничин, судья Сергей Подопригоров, постановивший арестовать Сергея Магнитского.

Также санкции введены против 22 граждан Венесуэлы и Южного Судана.

санкции

Фото: 112 Украина

В НАБУ РАССКАЗАЛИ О НЕСООТВЕТСТВИИ ЗАКУПЛЕННЫХ РЮКЗАКОВ ПРОВЕДЕННОМУ ТЕНДЕРУ

Министерство внутренних дел в 2015 году закупило рюкзаки, стоимость которых оценивается в 500 грн, вместо заявленной – 2900 грн.

Об этом сказал директор НАБУ Артем Сытник во время отчета на заседании антикоррупционного комитета ВР, трансляцию которого вел телеканал “112 Украина”.

“Острой необходимости покупать эти рюкзаки не было. И самое страшное в этом деле, что эти рюкзаки не отвечают, и это подтверждено исследованиями, тем техническим нормам, какие были заявлены в тендере. Материал не влагостойкий, не пожароустойчив и там вставлены трубки, которые при определенной нагрузке давили бы на спину солдата. И если идет дождь – рюкзак намокает, увеличивается вес и солдат теряет боеспособность … “, – отметил Сытник, подчеркнув, что такие выводы были сделаны по результатам экспертных исследований.

“Договорная стоимость одного рюкзака составляла 2900 грн. В дальнейшем вся сумма этого тендера, более 14 млн гривен, была перечислена на предприятия с признаками фиктивности. Эти средства в дальнейшем были обналичены”, – сказал Сытник.

По его словам, рюкзаки были изготовлены кустарным способом в установленных следствием местах. “Согласно заключению эксперта, их стоимость (рюкзаков, – ред.) составляет 500 грн”, – отметил глава НАБУ.

Сытник также сообщил, что электронного браслета для выполнения решения суда в отношении сына Авакова в данный момент нет

На уточняющий вопрос журналистов, означает ли это, что Аваков-младший сейчас ходит без браслета, несмотря на решение суда, Сытник ответил: “Сейчас мы пытаемся (выполнить решение суда, – ред.), но получаем ответы, что браслетов нет. Рюкзаки есть, а браслетов нет”.

Сытник также подчеркнул, что НАБУ не имеет права закупать браслеты.

“Мы не имеем права закупать эти браслеты, а полиция нам их не дает. Поэтому сейчас выполнить решение суда мы лично не можем. Но мы общаемся с представителями полиции, чтобы эти браслеты все-таки были”, – добавил он.

НАБУ

Фото: УНИАН

НАПК ВЫНЕСЛО ПРЕДПИСАНИЕ СЫТНИКУ ИЗ-ЗА ДЕТЕКТИВА НАБУ

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции вынесло предписание директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику о нарушении требований законодательства относительно урегулирования конфликта интересов у его подчиненного.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

“НАПК внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона директору НАБУ Артему Сытнику. Предписание внесено в отношении детектива Главного подразделения детективов НАБУ Игоря Семака”, – говорится в сообщении.

НАПК установило, что, будучи детективом, Семак не принял мер и не сообщил непосредственному руководителю о наличии у него потенциального конфликта интересов, чем совершил правонарушение, связанное с коррупцией.

В частности, в деятельности детектива, который входит в группу, расследующую производства по закупкам “НАЭК “Энергоатом” и о растрате имущества и злоупотреблениях служебным положением руководством ГП “ВостГОК”, не исключается возможность наличия частного интереса, вызванного предыдущей оплачиваемой работой в должности помощника консультанта народного депутата Виктории Войцицкой (“Самопомич”).

В НАПК отметили, что Семак не сообщил НАБУ о наличии потенциального конфликта интересов во время своего участия в проведении досудебного расследования по указанным уголовным производствам.

“Согласно предписанию, Национальное агентство требует устранить выявленные нарушения, в частности провести служебное расследование, привлечь виновных к установленной действующим законодательством ответственности и урегулировать потенциальный конфликт интересов, возникший в деятельности Игоря Семака во время выполнения возложенных на него полномочий детектива НАБУ”, – говорится в сообщении.

Сытник

Фото: УНИАН