Испанский суд выдал ордер на арест отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его коллег, уехавших в Бельгию.

Об этом сообщает ВВС.

Помимо Пучдемона ордер выдан на следующих лиц: Меритчель Серрет (бывший министр сельского хозяйства), Антони Комин (бывший министр здравоохранения), Луис Пуч (бывший министр культуры), Клара Понсати (бывший министр образования).

Указанные пятеро политиков в четверг, 2 ноября, не явились на заседание Верховного суда в Мадриде, в ходе которого группа других бывших членов регионального правительства была взята под стражу.

Арестованных министров обвиняют в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания их виновными в попытке мятежа им грозит до 30 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КС Испании аннулировал законы, позволившие провести референдум в каталонии

Ордер направлен бельгийской прокуратуре, которой дается 24 часа на то, чтобы принять решение об обоснованности требования. Если прокуроры признают обоснованность ордера, им отводится 15 дней на арест Пучдемона и остальных четырех каталонских политиков. Если все указанные в ордере лица (или хотя бы один из них) подадут апелляцию, то процесс может затянуться еще 15 на дней.

После ареста подозреваемых Бельгия должна в течение 60 дней передать их Испании. Но если арестованные не будут выдвигать обоснованные возражения, передача может произойти в течение нескольких дней.

Страна может отклонить европейский ордер на арест, если есть опасения, что экстрадиция нарушит права подозреваемого. Основаниями для отклонения запроса также могут стать дискриминация по религиозным, расовым или политическим мотивам. Еще одной причиной может быть опасение, что подозреваемый не получит справедливого судебного разбирательства в стране запроса.

В Бельгии уже пообещали изучить ордер на арест. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокурора Эрика Ван Дер Сипта.

“Мы изучим его и передадим его судье завтра или послезавтра”, – сказал прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испанский суд арестовал 8 членов отстраненного правительства Каталонии

Стоит отметить, что сегодня в интервью бельгийскому телевидению Карлес Пучдемон заявил, что готов принять участие во внеочередных региональных выборах в Каталонии, назначенных на декабрь, сообщает Associated Press.

Он уточнил, что может провести предвыборную кампанию, находясь в Бельгии.

“Я хочу быть кандидатом. Я могу проводить кампанию где угодно, мы живем в глобализованном мире” – заявил Пучдемон.

Он также выразил сомнения, что выборы 21 декабря будут произведены в удовлетворительных условиях.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
30 октября генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.
31 октября конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии. Кроме того, национальная судебная палата Испании вызвала экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов правительства региона для дачи показаний.
31 октября отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон заверил, что не намерен просить политического убежища у властей Бельгии.