В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили о 31 новом обвинении в сексуальном насилии и сексуальной эксплуатации, полученном в адрес ее сотрудников.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Указанные жалобы поступили в течение трех месяцев – с июля по сентябрь – и касаются событий разной давности.

Так, 15 обвинений касаются сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а еще 12 – военного персонала миротворческих миссий.

Отмечается, что из 31 случая один был подтвержден, 14 – стали предметом расследований, а остальные находятся в стадии предварительной оценки. В указанном 31 случае речь идет как минимум о 24 женщинах и 6 девочках, ставших жертвами сексуальных преступлений сотрудников ООН. В Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Гаити с потерпевшими работают адвокаты ООН.

В январе 2017 года ООН ввела новую систему сбора данных об обвинениях в сексуальной эксплуатации и насилии, чтобы улучшить свою прозрачность. Благодаря новому подходу в ООН стали поступать жалобы, касающиеся событий, которые произошли несколько лет назад.

2 ноября Майкл Фэллон подал прошение об отставке с поста министра обороны Великобритании в связи с обвинениями в “неподобающем сексуальном поведении”.
2 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала расследовать обвинения в сексуальных домогательствах в отношении первого министра Дэмиана Грина.
30 октября актер Кевин Спейси признался, что у него были отношения с женщинами и мужчинами, но сейчас он сделал выбор в пользу гомосексуальности. К такому признанию Спейси вынудили обвинения со стороны актера из сериала “Стартрек” Энтони Рэппа, который обвинил его в сексуальных домогательствах еще в 1986 году.