Мэр Киева Виталий Кличко поручил проверить перевозчиков столицы в связи с гибелью двух пешеходов вследствие наезда маршрутки.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

Так, Кличко поручил Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА совместно с Государственной службой Украины по безопасности на транспорте провести комплексную проверку лицензий и соответствие им условий и стандартов работы частных перевозчиков, маршрутные такси которых работают в Киеве. “Трагедия, которая произошла в субботу на Героев Днепра, где маршрутка на остановке общественного транспорта убила двух человек, требует от нас жестких действий. Я поручил проверить наличие лицензий у всех частных перевозчиков, маршрутки которых работают в Киеве, и техническое состояние этих транспортных средств. А также – насколько условиям лицензий соответствуют условия работы водителей, их профессиональный стаж, контроль состояния здоровья водителей, которые выезжают на маршруты и перевозят пассажиров”, – заявил Кличко.

Он также подчеркнул, что недобросовестные перевозчики должны прекратить работу в столице. “Я убежден, все безответственные и недобросовестные перевозчики должны быть лишены лицензий. Мы не можем подвергать пассажиров опасности, и те перевозчики, которые не соблюдают стандартов работы, уйдут с рынка перевозок”, – отметил мэр Киева.

Кроме того, Кличко поручил проверить стандарты работы и техническое состояние коммунальных маршруток.

В субботу, 4 ноября, в Киеве неподалеку от станции метро “Героев Днепра” в результате наезда маршрутки погибли два человека – супружеская пара. 
4 ноября в селе Белая Криница (Ровенская область) на автодороге Киев – Чоп произошло ДТП с участием двух грузовых автомобилей с последующим возгоранием, в результате чего погиб водитель.
4 ноября во Львовской области на трассе Львов – Тернополь водитель автомобиля Volkswagen Sharan не справилась с управлением и съехала в кювет.