Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого стороны скоординировали шаги по размещению миротворцев ООН на Донбассе. Также были подняты вопросы освобождения заложников и украинских реформ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы”, – сказано в сообщении.

Порошенко отметил важность санкций против Российской Федерации и “лидерские подходы США” в этом вопросе, отметив, что только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросу освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированной территории Донбасса и в российских тюрьмах.

Собеседники также отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

“Отдельно в ходе переговоров обсуждался вопрос прогресса Украины на пути реформ. В частности, была отмечена важность медицинской, образовательной, пенсионной реформ и антикоррупционной”, – отмечается в сообщении.

Тиллерсон проинформировал Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил за поддержку Украины во время продолжающейся российской агрессии.

Порошенко

В сентябре этого года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и введение миротворцев на Донбасс.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.