В 2018 году у абитуриентов будет возможность сдать максимум четыре теста, три из которых могут быть зачислены в качестве государственной итоговой аттестации для выпускников школ.

Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО).

“В разделе “Предметы Внешнего независимого оценивания (ВНО)” размещены актуальные характеристики сертификационных работ, критерии оценивания заданий открытой формы с развернутым ответом и программы внешнего независимого оценивания”, – говорится в сообщении.

Указывается, что в характеристике сертификационной работы по определенному учебному предмету указаны структура теста, количество и типы задач, приведена схема начисления тестовых баллов и количество баллов, которые можно получить, правильно выполнив все задания теста. Также в характеристике указано время, отведенное на выполнение теста.

Лица, которые примут участие в ВНО-2018, получат право сдать тесты максимум из четырех учебных предметов. В общей сложности внешнее независимое оценивание пройдет по 11 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

В 2018 году для проведения ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам будут использованы тесты двух уровней сложности: уровня В1 и уровня В2. Новацией этих тестов будет также часть “Понимание речи на слух”, предусматривающая прослушивание звуковых фрагментов и выполнение задач к ним.

Отмечается, что ВНО по украинскому языку и литературе состоится 24 мая. Сертификационная работа по украинскому языку и литературе насчитывает 58 заданий различных форм и состоит из трех частей: “Украинский язык” (33 задания), “Украинская литература” (24 задания) и “Собственное высказывание” (одно задание открытой формы с развернутым ответом).

ВНО по истории Украины состоится 6 июня, по математике – 22 мая, по биологии – 4 июня, по английскому языку – 1 июня, а по испанскому языку – 25 июня.

21 сентября в УЦОКО объяснили, что регистрация для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) стартует с 6 февраля 2018 года и продлится до 19 апреля.
12 сентября стало известно, что в 2018 году на внешнем независимом оценивании не будет русского языка.