Во вторник, 7 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, принятие соответствующего законопроекта (№ 3112-1) поддержали 226 нардепов.

Представлял документ нардеп от БПП Александр Черненко.

“На парламентских выборах мы предлагаем систему региональных открытых списков – это когда Украина делится на 27 избирательных регионов. В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию, это уже его добрая воля, – за кого-то из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом регионе. Таким образом рейтингуя этих кандидатов, – это когда руководитель партии не может повлиять на место кандидата в списке, шансы на его прохождение, а на это влияет исключительно избиратель”, – сказал он.

Черненко добавил, что в документе предусмотрены гендерные квоты: в каждой пятерке общенационального списка должно быть не менее двух лиц противоположного пола.

Читайте также: Нам не выбирать? Когда в ВР проголосуют за новый Избирательный кодекс

“Предлагается применить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосование (“открытые” списки кандидатов), что требует введения региональных избирательных округов, и одновременно сохранить стимулы к поддержке всеукраинского характера политических партий, недопущению их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве”, – говорится в пояснительной записке.

Аналогичную избирательную систему предлагается применять на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных советов, а также городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс. человек.

“На выборах городских голов таких городов предлагается применить избирательную систему абсолютного большинства, которая поможет повысить уровень общественного доверия и политический авторитет городских председателей соответствующих городов”, – отмечается в документе.

Согласно пояснительной записке, основной задачей законопроекта является создание единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов в Украине в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями международных организаций.

Подробнее узнать об избирательной реформе можно в статье #Букв.

заседание Верховной Рады

заседание Верховной Рады

заседание Верховной Рады

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Проект Избирательного кодекса, принятый в первом чтении, был зарегистрирован в Раде 2 октября 2015 года.
Законопроект разработан на основе проекта Избирательного кодекса Украины, зарегистрированного в Верховной Раде в марте 2010 года. Указанный проект тогдашнего нардепа Юрия Ключковского получил положительное заключение Венецианской комиссии. При доработке были учтены предложения по совершенствованию избирательного законодательства, которые рассматривались Верховной Радой Украины в течение 2010-2015 годов.
В ходе заседания Рада не поддержала проект Избирательного кодекса Украины, направленный нардепом Валерием Писаренко.
19 октября Верховная Рада Украины не смогла принять ни один из трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы. Так, нардепы рассматривали 3 альтернативных законопроекта № 1068, № 1068-1, № 1068-2 относительно введения пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками.

Справка. В Украине действует смешанная пропорционно-мажоритарная система: 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам от политических партий, набравших 5 % или более голосов, еще 225 депутатов – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.