Президент Польши Анджей Дуда выступил против назначения на высокие должности в Украине людей с “антипольскими взглядами”.

Об этом он заявил заявил в интервью телевидению Trwam и радио Maryja.

По его мнению, в украинской власти не должно быть места для националистического мышления, поскольку оно не способствует построению отношений между двумя странами.

“Я ожидаю от Президента Петра Порошенко и его сотрудников, от Премьер-министра Владимира Гройсмана, что люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике”, – отметил Дуда, которого цитирует TVN24.

“Такие люди не строят сотрудничество между нашими странами, они его разрушают. Поэтому такие люди в большой политике, в политике, которая имеет международное значение, не должны с украинской стороны иметь место”, – добавил президент Польши.

Он также заявил, что такие люди в украинской политике есть. “Все знают, что они есть, это очень плохой знак против нас с украинской стороны. Это не приемлемо”, – отметил польский президент.

По словам Дуды, в польско-украинских политических отношениях есть две разные стороны.

“Есть проблема, связанная с украинским национализмом, антипатией к полякам, враждебными действиями против Польши, которые там (в Украине – ред.) совершаются. С другой стороны, стремление к развитию наилучших отношений. Украина является нашим буфером против России, и сегодня на нее нападает РФ. Крым был аннексирован, а Донецкая и Луганская области практически не контролируют украинские власти”, – заявил он. Дуда добавил, что у Польши появится “особая роль”, потому что страна будет заседать в Совете безопасности ООН, где будет обсуждаться, в частности, вопрос о миротворческих силах ООН на Донбассе. Президент Польши напомнил, что позиции Украины и РФ по данному вопросу расходятся . “Будем дискутировать об этом как сосед, но также как одно из государств, которые строит мир”, – заявил Дуда.

Данное заявление уже прокомментировали в МИД Украины. Так, спикер ведомства Марьяна Беца в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” заявила, что Киев не намерен политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.

“Хотелось бы подчеркнуть, что в проевропейской политике украинской власти нет политиков, которые бы имели антипольские настроения. Украина – это стратегический партнер Польши, и этот принцип лежит в основе нашей политики в отношении Польши и польского народа. Мы настроены на конструктив, и мы не имеем намерения применять политическую логику к историческим событиям между двумя странами”, – отметила Беца.

В апреле этого года Украинский институт национальной памяти объявил о приостановлении процесса легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории.
3 ноября в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали заявление Витольда Ващиковского, отметив, что в Украине подобных настроений нет.