Швеция начнет переговоры о закупке у американской компании систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства Швеции.

“Учитывая результаты тендера и решения парламента относительно запроса на приобретение новой системы противоракетной обороны средней дальности в следующем бюджетном году, правительство примет окончательное решение в 2018 году”, – говорится в сообщении.

Шведская сторона ожидает, что поставки системы ПРО начнутся в 2020 году и максимум через пять лет система станет полностью работоспособной.

Ожидаемая цена контракта с компанией Raytheon, которая является разработчиком системы ПРО, составит более 10 млрд шведских крон (свыше 1,2 млрд долларов).

В агентстве отметили, что системы Patriot в настоящее время используются в 13 государствах.

31 октября сообщалось, что правительство Польши намерено разместить первые американские ракетные комплексы Patriot на территории страны в течение двух ближайших лет.
12 августа в Японии развернули систему противоракетной обороны Patriot после того, как Северная Корея пригрозила выпустить баллистические ракеты в район острова Гуам.
31 июля вице-президент США Майк Пенс и премьер-министр Эстонии Юри Ратас обсудили возможность размещения в стране противоракетных систем Patriot.

Справка. Patriot — американский противоракетный комплекс, состоящий на вооружении армии США и армий стран-союзников. ЗРК Patriot состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы – Patriot PAC-3.

ЗРК Patriot PAC-3 был испытан в 1997 году, а принят на вооружение – в 2001 году. Вероятность поражения самолета – 0,8-0,9, тактической ракеты – 0,6-0,8 одной ракетой при условии отсутствия помех. Высота поражения баллистических целей – до 15 км.