Минфин США решил ужесточить санкции против Кубы.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Новые санкции вступят в силу 9 ноября.

Санкции коснутся армии и служб безопасности Кубы.

С 9 ноября юридическим лицам США будет запрещено совершать финансовые транзакции и каким-либо образом сотрудничать с рядом юридических лиц Кубы, перечень которых приводится на сайте Госдепартамента США. Минфин США полагает, что эти организации имеют прямое или косвенное отношение к силовым и военным структурам страны.

Также министерство торговли США перестанет выдавать лицензии на экспорт тем компаниям, которые будут поставлять продукцию для подпавшие под санкции организации.

Любые поездки на Кубу по образовательным программам должны осуществляться через структуры, находящиеся под юрисдикцией США.

Всего в санкционный список будут включены 180 кубинских организаций и подконтрольных им структур, в том числе министерство внутренних дел Кубы. В список также входят оборонные компании. Помимо этого санкции затронут 83 кубинских отеля, ряд магазинов и порт Мариэль.

В минфине США добавили, что ожидают от властей Кубы улучшения ситуации с экономической и политической свободой граждан.

3 октября стало известно, что США высылают 15 кубинских дипломатов из посольства республики в Вашингтоне.
17 сентября стало известно, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность закрытия своего посольства на Кубе после того, как ряд его сотрудников предположительно подверглись воздействию акустических атак.
25 августа в Госдепартаменте США заявили, что как минимум 16 сотрудников посольства США в Гаване (Куба) пострадали от “акустической атаки” в конце прошлого года, источник которой до сих пор не установлен. По информации американских СМИ, впервые дипломаты обратились к врачам с жалобами на неожиданную потерю слуха осенью 2016 года, описывая симптомы, сходные с последствиями сотрясения мозга: головные боли, тошноту, нарушение равновесия.