В переписке внефракционного народного депутата Надежды Савченко с журналистом Дмитрием Гордоном речь шла не о куме российского президента Владимира Путина Викторе Медведчуке.

Об этом Савченко заявила в эфире “112 Украина”.

Отвечая на вопрос телезрителя, Савченко не поняла кто такой парламентский журналист.

“Кто такой парламентский фотокор Богдан Бортаков (фотокорреспондент #Букв, который зафиксировал переписку Савченко и Гордона о “предложении” от одного из участников “Минского процесса”, – ред.)? Что значит парламентский? Где он находится?”, – спросила Савченко.

После того, как ей объяснили, что журналисты сидят на балконе, Савченко отметила, что ей было очень интересно, где они находятся. 

Нардеп заявила, что в переписке речь шла не о Медведчуке.

“Речь между Дмитрием и мной идет о другом. Фамилию я не назву, мы своих не сдаем… Люди учатся быть продуманными и вся переписка выглядит так, что непонятно о чем идет речь, а все важное обсуждается при встрече. Конечно не нужно подставлять людей, поэтому мы не будем называть персоналий, никаких фамилий”, – заявила нардеп.

Журналист Гордон также отказался назвать фамилию человека, который упоминался в переписке.

“Это не Медведчук, сразу скажу. Поскольку Медведчук, насколько мне известно, семь месяцев не находится в Минском процессе. А история проста. Надя обратилась с просьбой, она вытаскивает военнопленных украинских… Она попросила меня связаться с одним очень влиятельным человеком, чью фамилию я не буду сейчас называть. Мы договорились, когда состоится встреча Нади с ним. Это произойдет в течение 3-4 недель. Он обязательно расскажет об этом”, – заявил Гордон.

(Смотреть видео с 17:01 минуты, – ред.)

Стоит отметить, что нардеп активно интересуется ситуацией на востоке Украины, в частности, вопросом освобождения пленных. Так, в феврале этого года Савченко посетила оккупированные территории Донбасса, чтобы “освободить украинских пленных и довести гуманитарную составляющую Минского процесса до финала”.

Савченко вместе с Владимиром Рубаном (руководителем центра освобождения пленных “Офицерский корпус”, представителем Виктора Медведчука в переговорах по обмену военнопленными – ред.) посетили Макеевскую колонию для того, чтобы навестить украинских военнопленных.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко была замечена на переписке с журналистом Дмитрием Гордоном. Речь шла о “предложении” от одного из участников “Минского процесса”.
В июле прошлого года советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что официально переговорами по обмену пленными занимаются три человека от украинской стороны: среди них Виктор Медведчук. 
В мае этого года на гуманитарной подгруппе в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием Виктора Медведчука, который в тот день не смог принять участие в заседании. Об этом, в частности, проинформировала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.
27 октября Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе продолжает предлагать обмен заложниками по формуле “313 на 88”, но Россия и контролируемые ею боевики блокируют этот процесс.