На прошлой неделе – с 30 октября по 5 ноября – активность гриппа в регионах Украины оставалась низкой, ни в одном из регионов эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не был превышен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Всего за указанный период ОРВИ заболели 156 тысяч человек.

“С 30 октября по 5 ноября активность гриппа в регионах Украины оставалась низкой. ОРВИ заболело 156 419 человек, что типично для этого времени года. Исследован 31 образец материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ и в двух случаях определены РНК вирусов гриппа типа А”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что ни в одной из областей Украины эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не был превышен, случаи смерти из-за осложнений от гриппа на этой неделе не были зафиксированы.

С начала сезона прививки против гриппа сделал 16 371 человек.

29 октября Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины составил перечень лекарств, которые не нужно принимать в случае гриппа или ОРВИ у детей.
28 октября стало известно, что в Украине доступно 730 тыс. доз вакцин против гриппа.
15 марта Министерство здравоохранения начало подготовку для внедрения Электронной интегрированной информационной системы наблюдения за инфекционными заболеваниями.