Следователи Службы безопасности Украины провели обыск и выемку документов в кабинете директора департамента Государственной фискальной службы Украины по организации противодействия таможенным правонарушениям Василия Поезда. Указанный чиновник сам подготовил задания для кадрового конкурса, в котором впоследствии победил.

Об этом сообщает “Комсомольская правда в Украине” со ссылкой на источник в фискальной службе.

Обыск прошел в четверг, 9 ноября. При этом пресс-службы СБУ и ГФС пока публично его не комментировали.

Между тем, как рассказал источник, предлогом следственных действий стали обстоятельства недавнего назначения Поезда на его нынешнюю должность.

Ранее в СМИ появилась информация, что Василий Поезд является безальтернативным кандидатом на должность главы департамента ГФС по организации борьбы с таможенными правонарушениями. И, несмотря на процедуру открытого конкурсного отбора, именно Поезд должен был победить остальных участников. В итоге так и произошло.

Стоит отметить, что ситуация вокруг данного конкурса стала предметом обсуждения на заседании комитета Парламента по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как сообщил изданию источник в ГФС, иного финала в конкурсе быть не могло, так как Василий Поезд, будучи временным директором департамента, лично направлял в кадровую службу содержание конкурсных задач, на которые сам же и должен был ответить.

Издание также опубликовало служебный документ, согласно которому Василий Поезд утвердил задания на кадровый конкурс.

документ

Документ: “Комсомольская правда в Украине”

Источник #Букв в ГФС подтвердил указанную информацию

“Поезд Василий Петрович, являясь должностным лицом центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной налоговой политики и государственной политики в сфере государственного таможенного дела… в нарушение ст. 28 (“Предотвращение и урегулирование конфликта интересов”, – ред.), ст. 35 (“Особенности урегулирования конфликта интересов, возникшего в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – ред.) закона Украины “О предотвращении коррупции”, закона Украины “О государственной службе”, принял участие в разработке и утвердил тестовые задания для открытого конкурса на должность директора департамент организации противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы Украины и 20.10.2017 года ни в устной, ни в письменной форме не сообщил, имея реальную возможность без помех это сделать, во время прохождения им конкурса… о своей осведомленности с тестовыми заданиями и о наличии у него реального конфликта интересов, то есть противоречий между его частным интересом и служебными полномочиями”, – подчеркнул источник в комментарии #Буквам.

Отмечается, что таким образом Василий Поезд преследовал личную заинтересованность в получении положительных заключений по результатам тестирования и в победе в конкурсе.

В октябре этого года правоохранители задержали двух чиновников Государственной фискальной службы по подозрению в получении 400 тыс. грн взятки в Тернополе.
В сентябре оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с работниками УЗЭ в Одесской области и Военной прокуратурой Харьковского гарнизона задержали должностных лиц следственного подразделения Фискальной службы в Харьковской области по подозрению в получении 20 тыс. долларов взятки.