В Организации Объединенных Наций предупредили об угрозе химической катастрофы на Донбассе из-за эскалации военных действий вблизи объектов водоснабжения.

Об этом говорится на сайте Управления по правам человека Верховного комиссара ООН.

“Мы обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах территорий возле объектов водоснабжения в Донецкой области, где содержится газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества”, – заявили специальные докладчики Баскут Тунчак и Лео Хеллер.

По их словам, повреждения таких установок могут иметь разрушительные последствия для населения Донбасса и окружающей среды. Они объяснили, что газообразный хлор может использоваться как химическое оружие. Вещество может повлиять на здоровье человека или привести к смерти от удушья. При этом отмечается, что хлор пока не признан химическим оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ попала под обстрел на Донецкой фильтровальной станции

Докладчики напомнили, что 3 ноября произошел обстрел Донецкой фильтровальной станции, что привело к повреждению резервного трубопровода хлора.

“Если бы был поврежден основной трубопровод, который в настоящее время используется, или какая-нибудь емкость объемом 900 л, содержащая хлор, хранящаяся в этих установках, она могла бы убить любого человека в радиусе 200 метров, включая персонал объекта, и произошло бы загрязнение воды, которая поставляется почти 350 тыс. жителей по обеим сторонам”, – говорится в сообщении.

Докладчики также упомянули обстрел Верхнекальмиусской фильтровальной станции, которая поставляет воду около 800 тыс. жителей и хранит 100 тонн хлорного газа.

“Опять же, выпуск токсичных газов и разрушение объектов водоснабжения имели бы разрушительные последствия для населенных пунктов города Донецк, Макеевка и Авдеевка”, – сказано в сообщении.

Докладчики призвали уважать международное гуманитарное право и принимать во внимание возможные последствия выброса высокотоксичных химических веществ.

4 ноября этого года в ОБСЕ призвали стороны конфликта на Донбассе избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции. 
В октябре сообщалось, что боевики ведут обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС), препятствуя тем самым запланированным ОБСЕ работам по обслуживанию камеры видеонаблюдения на ДФС.