В понедельник, 13 ноября, в Украину прибудет многонациональная инспекционная группа США, в состав которой также войдут представители Канады и Дании.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

Цель визита – мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах нашего государства.

Ожидается, что инспекционная группа посетит воинские части и подразделения в зоне проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым. Как отметили в Минобороны, это “является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией”.

“Такие мероприятия имеют важное значение в контексте распространения среди государств-участников ОБСЕ правдивой и непредвзятой информации о ситуации в Украине, что будет способствовать усилиям международного сообщества, направленным на урегулирование конфликта”, – отмечают в Минобороны. В ведомстве также указали, что в соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе на текущей неделе Украину посетила инспекционная группа Федеративной Республики Германии, в состав которой также вошли представители Франции и Норвегии. 6-10 ноября иностранные инспекторы проверяли одну из воинских частей в Черниговской области.

Генштаб1

Генштаб2

С 19 по 24 июня этого года совместная миссия США и Украины выполнила наблюдательный полет над территорией РФ.
В июле в Николаеве более 20 летательных аппаратов Военно-морских, Воздушных сил и Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и ВМС США приняли участие в авиационном компоненте международных учений Sea Breeze-2017.