В Германии предлагают установить более гибкий график работы с целью поддержания конкурентоспособности компаний.

Об этом в интервью Welt am Sonntag заявил глава Совета экономических экспертов при немецком правительстве Кристоф Шмидт.

“Компании, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями мире, должны быть маневренными и уметь быстро созывать свои команды (сотрудников). Представление, что рабочий день начинается в офисе утром и завершается с уходом из офиса, устарело”, – пояснил Шмидт.

Кроме того, он предостерег от “скрытого увеличения рабочего времени” в результате реформы.

Отмечается, что сейчас в Германии на законодательном уровне установлены три ограничения по поводу рабочей нагрузки сотрудников. Не разрешается работать более 48 часов в неделю, рабочий день не может превышать 8 часов, а период отдыха между окончанием рабочего дня и началом следующего должен составлять не менее 11 часов.

31 мая в Германии количество безработных достигло самого низкого показателя – менее 2,5 млн человек.
Положительные изменения на немецком рынке труда стали возможными благодаря “сезонным причинам”. Отмечается, что в связи с весенним потеплением строительные компании, садово-парковые предприятия и компании, работающие в гастрономической сфере, нуждаются в большем количестве работников.