Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) передало в суд протокол об административном правонарушении в отношении директора НАБУ Артема Сытника.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, протокол был составлен в связи с невыполнением законных требований НАПК.

Находясь на должности директора НАБУ, Артем Сытник в нарушение части 4 статьи 12 Закона Украины “О предотвращении коррупции” предоставил с нарушением установленного законом срока запрашиваемые в письме Нацагентства от 18 сентября 2017 года № 41-10 / 33202/17 копии документов и информацию, а также предоставил их в полном объеме.

НАПК вызвало директора НАБУ Сытника для дачи пояснений в связи с отказом НАБУ предоставить агентству запрашиваемые документы в деле о возможном конфликте интересов Сытника. В частности проверяется информация о том, что Сытник поручил руководителю юридического управления НАБУ Игорю Ярчаку представлять его интересы в суде. Следовательно, Сытник мог допустить реальный конфликт интересов и нарушить требования ст. 172-7 Кодекса об административных правонарушениях.

9 ноября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) опровергло обвинение Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в конфликте интересов у директора бюро Артема Сытника.
10 ноября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) допросило председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталью Корчак.
11 ноября сообщалось, что свекровь главы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Натальи Корчак обратилась с заявлением в полицию относительно превышения служебных полномочий детективом Национального антикоррупционного бюро Украины, который пришел к ней в пятницу вечером с повесткой.