Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что заведующий одним из районных секторов и главный специалист городского подразделения миграционной службы в Волынской области при посредничестве руководителя одной из туристических агентств организовали схему получения взяток за оформление документов для выезда за границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБ Украины совместно с прокуратурой задокументировали получение неправомерной выгоды должностными лицами через посредника за содействие в оформлении местной жительнице справки о проживании в 30-километровой пограничной зоне, которая не имела на то законных оснований.

Также оперативники спецслужбы зафиксировали факт получения злоумышленниками взятки за содействие в оформлении загранпаспорта на основании недостоверных документов.

Установлено, что только гонорар посредника за свои “услуги” составлял 250-300 евро с сделки.

Во время обысков по месту жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли деньги, недействительные печати и штампы, которые использовались при оформлении фиктивных документов.

СБУ

СБУ1

Фото: СБУ

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.

25 октября двое сотрудников управления Национальной полиции Днепропетровской области были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки за содействие в возвращении из-под ареста имущества Каменской швейной фабрики.
24 октября правоохранители задержали двух чиновников Государственной фискальной службы по подозрению в получении 400 тыс. грн взятки в Тернополе.