Боевики на Донбассе не пустили координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша к украинским заложникам Владу Овчаренко и Станиславу Асееву.

Об этом в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Она отметила, что в гуманитарной подгруппе призвала немедленно разблокировать освобождение заложников, ведь уже 14 месяцев нет ни одного освобожденного.

“Мы готовы передать всех, кого позволяет украинское законодательство, чтобы забрать подтвержденных украинцев. Но мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие Минских соглашений, например, “беркутовцев”, которых подозревают в убийстве Героев Небесной сотни. Призвала координатора ОБСЕ посетить суд, который сейчас начинается, пообщаться с семьями погибших и им, а нам в Минске озвучить эти инициативы ОРДЛО, которые координатор “нейтрально” поддерживает….. Мы на это никогда не согласимся! Жестко подняла вопрос освобождения подростков из Ясиноватой, трагические судьбы которых уже попали в рапорт ООН в отношении детей и конфликтов. Ребята удерживаются боевиками 15 месяцев, несмотря на обещания отпустить детей домой”, – сообщила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин пообещал «переговорить» с главарями «ДНР/ЛНР» об обмене пленными

По ее словам, на заседании в Минске заслушали информацию координатора Тони Фриша о его посещении тюрем.

“Он, к сожалению, так и не передал письма украинским заложникам в оккупированном Луганске, не смог встретиться с ними в формате один-на-один, несмотря на наши просьбы не встретился с В. Овчаренко, к которому координатора просто не пустили, как и к Стасу Асееву. Но, к счастью, пообщался с девятью другими украинскими заложниками в ОРЛО. А ответ на мой вопрос о русском-“потеряшке” Агееве, которого он не захотел навестить в Старобельском СИЗО, оставлю без комментариев…… По мнению Фриша, такое посещение было бы “политическим, а не гуманитарным”. Конечно, идеально “нейтрально” “не видеть” россиян на Донбассе, “не знать” об их там присутствии. Именно поэтому требую в группе не забывать о ее трехстороннем формате: Украина- РФ- ОБСЕ. Это трудно дается”, – подчеркнула Геращенко.

Геращенко также добавила: “Делаем все для освобождения заложников. Скорейшего разблокирования процесса освобождения подтвержденных сторонами особ. Мне искренне жаль людей на оккупированных территориях, вы даже не представляете, кто ими сейчас руководит…… Какого рода персонажи, с какими “моральными качествами”, “образованием” и полным отсутствием элементарного воспитания. Но об этом в другой раз. Освободим заложников. Освободим территорию. Обязательно. Верю в это”.

ГеращенкоГеращенко1

Трехсторонняя контактная группа в ходе переговоров по Донбассу, которые прошли сегодня в Минске (Беларусь), подтвердила поддержку перемирия в зоне проведения антитеррористической операции.
2 сентября советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.
Ранее сообщалось, что на контрольном пункте въезда-выезда “Станица Луганская” боевики террористической организации “ЛНР” похитили мирного жителя.
В ноябре прошлого года боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Впоследствии советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что к Руденко применялись пытки.