Организаторы беспорядков под Радой 31 августа этого года планировали, что провокации будут более масштабными.

Об этом в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов, передает LB.ua.

“Те, кто готовил провокации под Радой 31-го августа, хотели, чтобы они были более масштабными. Так, планировалось использовать не одну, но семь гранат. Планировалось, что первая граната под защитой дымовых завес взорвется в рядах Нацгвардии, подтолкнув нацгвардейцев применить оружие. Кстати, согласно инструкции, в случае, когда применяется боевое оружие, они обязаны адекватно отвечать. После этого другие шесть гранат должны были полететь в окна парламента”, – заявил Турчинов.

“Предполагалось, что Нацгвардия использует оружие, что среди демонстрантов будут многочисленные жертвы, что установить, кто первым стрелял, станет практически невозможно”, – добавил секретарь СНБО.

При этом Турчинов не стал называть авторов этого плана.

“Организаторов назовет следствие. Они будут сидеть на скамье подсудимых”, – заявил Турчинов, отвечая на соотвествующий вопрос.

При этом он допустил снятие неприкосновенности с ряда народных депутатов, если следствие установит их причастность к беспорядкам.

“Если будет доказано, что они принимали участие в этих действиях непосредственно и как организаторы, то – да”, – сказал секретарь СНБО.

Напомним, сегодня Президент Петр Порошенко заявил, что 31 августа во время беспорядков у Верховной Рады в окно парламента должна была влететь вторая граната.