Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Киеве гражданина Польши, объявленного в международный розыск, который обвиняется в похищении почти двух миллионов евро.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“В рамках партнерского взаимодействия с Центральным бюро расследований Республики Польша СБУ получила информацию о возможном пребывании в Украине члена организованной преступной группировки. Он обвиняется в похищении в одном из банков Польши почти двух миллионов евро”, – сказано в сообщении.

Так, правоохранители установили, что после похищения денег злоумышленник скрывался в Киеве и Одессе. Для конспирации он постоянно менял квартиры, в которых проживал, и номера телефонов.

В данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения до момента его экстрадиции в Польшу.

“Реализация этой операции стала результатом действенного сотрудничества, отлаженного между Службой безопасности Украины и Центральным бюро расследований полиции Республики Польша”, – отмечается в сообщении.

5 июня в аэропорту “Киев” (Жуляны) пограничники задержали гражданина Грузии, находящегося в международном розыске за убийство, совершенное на территории Италии.
15 июля в аэропорту “Херсон” сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина Российской Федерации, который находился в международном розыске.
В начале сентября украинский суд арестовал двух французов, которых разыскивал Интерпол по подозрению в совершении особо тяжких экономических преступлений на территории Европейского союза.