Компания Facebook начнет специальной иконкой помечать материалы авторитетных СМИ.

Об этом сообщает The Verge.

Как сообщается, специальная иконка, “индикатор надежности” (trust indicator), сначала появится только у нескольких СМИ, но впоследствии их количество будет увеличиваться.

При нажатии на нее читатель сможет узнать подробности о работе издания: его политику в области этики, систему фактчекинга и правок, а также структуру собственности.

Напомним, в августе руководство Facebook приняло решение активировать в соцсети специальную функцию для проверки подлинности новостей.

Так, в публикациях, которыми делятся пользователи, появилась функция “Статьи по теме”, которая будет помогать отличать фейковые новости от настоящих. В компании подчеркнули, что для проверки новостей будут использовать обновленную систему и отправлять результаты фактчекерам.

Новая функция будет доступна пользователям Facebook в США, Франции, Нидерландах и Германии.

15 декабря 2016 года основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
26 декабря 2016 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
22 марта сообщалось, что издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.
8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей.