Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает ряд ограничений для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Соответствующий проект закона № 7277 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов” поддержали 236 народных избранников, сообщает корреспондент, сообщает корреспондент #Букв.

закон

Согласно объяснительной записке к документу, несовершенство действующего законодательства в Украине “позволяет недобросовестным родителям или другим членам семьи” уклоняться от выполнения своего долга по содержанию ребенка.

“Проект закона разработан с целью обеспечения надлежащего выполнения решений о взыскании алиментов. Реализация проекта закона позволит уменьшить задолженность по алиментам и обеспечит надлежащее содержание лиц, получающих алименты, что, в свою очередь, будет способствовать защите их прав”, – отмечается в объяснительной записке.

Согласно документу, должник будет временно ограничен в праве выезжать за пределы Украины при наличии “задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев”. При таких же условиях человек будет временно ограничен в праве управлять автомобилем, пользоваться охотничьим оружием и охотиться.

Человека, который уклоняется от оплаты алиментов, могут привлечь к общественно полезным работам.

Тот из родителей, который заботится о ребенке, освобождается от уплаты судебного сбора в случае обращения в суд касательно взыскания алиментов.

Если один из родителей не платил алименты в течение полугода, другой не должен получать его разрешение для выезда за границу с ребенком (на срок, превышающий один месяц).

Рада11

Рада12

Рада13

Рада14

Рада15

Рада16

Рада17

 Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

10 ноября министр юстиции Павел Петренко предложил создать открытый реестр неплательщиков алиментов.
13 сентября стало известно, что Министерство юстиции Украины разработает разъяснительную программу и предложит изменения в законодательство относительно ужесточения ответственности для недобросовестных родителей-мужчин за неуплату алиментов и неучастие в воспитании детей.
7 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.
17 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон об усовершенствовании механизма взыскания алиментов.