Печерский районный суд Киева заслушал показания главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля и перешел к закрытому режиму заседаний по делу экс-президента Виктора Януковича относительно преступлений на Майдане. 

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“16 ноября 2017 состоялось очередное заседание Печерского районного суда. Киева в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины В. Януковича в организации превышения власти и служебных полномочий работниками правоохранительных органов, с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих, то есть к наступлению тяжких последствий, организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части. Киева в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 и террористического акта 20.02.2014 на улице Институтской в ​​г. Киеве”, – говорится в сообщении.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны показания Геннадия Москаля.

Прокурор по делу заявил ходатайство о заслушивании других показаний чиновников, содержащиеся в 38-м томе, в закрытом заседании с целью неразглашения тайны досудебного расследования.

Янукович

В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил на своей странице в Facebook, что таким образом суд закрыл для СМИ и общества возможность в дальнейшем исследовать видео допросов народного депутата Сергея Пашинского, министра внутренних дел Арсена Авакова, вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко и других свидетелей по “делу Майдана”.

“Такая инициатива ГПУ – желание навсегда похоронить правду о трагических событиях зимы 2014 года”, – считает он.

Сердюк

Сердюк на своей странице в Facebook обнародовал показания Геннадия Москаля, после которых “ГПУ решило безотлагательно рассматривать дело Майдана в закрытом режиме”.

 

Опубліковано Виталієм Сердюком 16 листопад 2017 р.

#показиЯценюка #справаМайдану Найбільш змістовна відповідь свідка, яку слідчим вдалось отримати від свідка вже наприкінець цього тривалого допиту. Щодо мість, звідки велась стрільба по обом сторонам конфлікту на Майдані та осіб, які її здійснювали.

Опубліковано Виталієм Сердюком 15 листопад 2017 р.

#справаМайдану #показиМоскаля Другий витяг із показів голови ТСК ВРУ Генадія Москаля, після яких ГПУ вирішило невідкладно розглядати справу Майдану у закритому режимі: «…вже 20 го зброя була на Майдані…всі райвідділи були розграбовані у Львівській області…» «…біля 950 співробітників міліції отримали вогнепальні поранення, 7-10 працівників внутрішніх військ/міліції погибло…» «…ніякі оперативно-слідчі групи не виїзжали…кулі знайшли у врачів скинуті так (в загальну миску), вони вже поржавіли, як їх ідентифікувати…» «…лікарі до працівників міліції не приїзжали, тільки до цивільних… «…мені приходили на комісію матері загиблих співробітників, кажуть наш син загиб… ім кажуть: ваш син загиб, захищаючи Януковича. Так ми послали його захищати державу, це його конституційний обов’язок…» «… в мене поради були, ти це не пиши…» #політика_проти_правосуддя

Опубліковано Виталієм Сердюком 16 листопад 2017 р.

Следующее заседание состоится 17 ноября 2017 в 9:00.

В октябре этого года Генеральная прокуратура Украины обратилась к Печерскому райсуду Киева с просьбой предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича. Его подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий правоохранительными органами с целью препятствования проведению собраний, митингов, что привело к массовым жертвам среди митингующих; организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева и террористического акта на ул. Институтской.
ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.
29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.