В пятницу, 17 ноября, правоохранители проверяют информацию о заминировании более 10 объектов в Киеве, среди которых развлекательные центры, центральный автовокзал, метро и телеканал.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

“Аноним сообщил о заложенной взрывчатке на центральном автовокзале, телеканале, автостанции “Дарница”, в 6 развлекательных центрах, на станции метро “Лыбидская” и “Святошин”, а также в отеле. По указанным адресам прибыли все профильные службы. В настоящее время проводится эвакуация граждан. Информация о взрывчатке по всем объектам в разных районах Киева поступила в полицию в течение часа”, – сказано в сообщении.

В полиции уточнили, что на места выехали наряды патрульной полиции, следственно-оперативные группы, специалисты взрывотехнической службы, кинологи и спасатели. Специалисты проверяют все объекты и прилегающие к ним территории.

Все сообщения зарегистрированы в Журнале учета заявлений и сообщений. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных производств. Проводится проверка.

Полиция устанавливает лиц, совершивших анонимные звонки.

полиция

По данным “Эспрессо”, среди заминированных объектов – ТРЦ “Украина”, канал ICTV и ТРЦ “Атмосфера”.

Из торгово-развлекательного комплекса “Украина” эвакуировали всех посетителей. На входе стоят охранники, никого не пускают внутрь. На место прибыли медики и пожарные.

минирование1

минирование2

минирование3

минирование4

Фото: “Эспрессо”

А “Киев Оперативный” информирует о “минировании” ТРЦ DreamTown, ТРЦ “Квадрат”.

минирование5

Стоит отметить, что станция метро “Лыбедская” снова открыта после ложного сообщения о минировании. Об этом сообщается на странице киевского метрополитена в Facebook.

“Станцию “Лыбидская” проверено, взрывоопасных предметов не обнаружено. Работаем в обычном режиме”, – говорится в сообщении.

минирование6

ОБНОВЛЕНО 19:30:

В Киеве правоохранители завершили проверку “заминированных” объектов, никаких опасных объектов не обнаружено.

Сейчас полицией решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до шести лет заключения.

В настоящее время полиция разыскивает злоумышленников, совершивших правонарушения.

полиция2

ОБНОВЛЕНО 02:30:

Как проинформировал на своей странице в Facebook первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, в общей сложности в пятницу в подразделения НПУ поступило 13 сообщений о минировании.

11 сообщений зарегистрировано в городе Киев, еще по одному – в Львове и Херсоне.

“Объектами посягательств в столице назывались телеканал “ICTV”, центральный автовокзал, автовокзал “Дарница”, торгово-развлекательные центры “Атмосфера”, “Аладдин”, “Комод”, “Квадрат”, “Dream Town”, универмаг “Украина” и станции “Лыбедская”, “Святошин” и “Днепр” Киевского метрополитена, в городе Львов – Галицкий районный суд, а в городе Херсон – горсовет”, – сообщил Аброськин.

По его словам, полицейским удалось идентифицировать некоторые звонки.

“Минеры” звонили с российского Lanc Telecom (Express Teleservice), что принадлежит МТС Россия. Это уже не просто игрушки, это целенаправленная работа российских спецслужб по дестабилизации ситуации в нашей стране. Враг, кроме боевых действий, имеет цель – на нашей мирной территории посеять панику и хаос. Не выйдет”, – добавил Аброськин.

Первый заместитель главы Нацполиции также обратился к гражданам с просьбой с пониманием относиться к мерам безопасности и не поддаваться на провокации.

Аброськин

Служба безопасности Украины установила, что большинство телефонных звонков о минировании поступает из Российской Федерации или же с временно оккупированных РФ территорий Крыма и Донбасса.
14 ноября аноним сообщил о “минировании” трех объектов в Киеве – Центрального железнодорожного вокзала, ТЦ “Гулливер” и клинической больницы №12. В итоге правоохранители взрывчатки не нашли.
9 ноября полиция проверяла информацию о минировании Святошинско-Броварской (красной) линии метрополитена, а также “палаточного городка” в центре Киева. В связи с этим были эвакуированы около 400 человек.
31 октября Дарницкий районный суд города Киева приговорил гражданина Сирии к 4 годам лишения свободы условно за ложное сообщение о минировании Верховной Рады Украины.