Правоохранители устанавливают лиц, причастных к похищению персональных данных участников антитеррористической операции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

По словам руководителя департамента Сергея Демедюка, информация о взломе серверов МВД, откуда якобы и была похищена эта информация, не соответствует действительности. В то же время работники киберполиции оперативно установили компьютер, с помощью которого хакеры получили доступ к данным, а также его владельца. “Вчера, 16 ноября, в одной из социальных сетей была размещена информация о якобы взломе серверов МВД, что позволило злоумышленникам получить доступ к архивам с персональными данными участников АТО. Специалисты по киберполиции провели первоочередные мероприятия, по результатам которых не нашли подтверждения информации о взломе серверов МВД Украины”, – говорится в сообщении.

фото

Скриншот: Департамент киберполиции

По словам Демедюка, пользователь социальной сети под вымышленным именем предлагал загрузить архивы с персональной информацией участников АТО.

“Сегодня мы установили компьютер, взломав который, хакеры получили доступ ко всей информации, которая была размещена не только на данном устройстве, но и во всей локальной сети подразделения. Сейчас мы проводим тщательный осмотр пораженной техники”, – рассказал он.

Так, хакеры получили доступ к информации через компьютер сотрудника регионального подразделения Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.

фото

Фото: Департамент киберполиции

Сейчас сотрудники полиции проводят проверку для определения путей поражения компьютера вредоносным программным обеспечением. Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

полиция

полиция

В начале ноября этого года правоохранители разоблачили злоумышленника, который взломал систему электронных торгов и нанес государству ущерб в почти 2 млн гривен. 
В октябре в Черновцах киберполиция разоблачила 29-летнего мужчину, взломавшего сервер одного из украинских мобильных операторов.