Госдепартамент США одобрил продажу польской стороне противоракетных комплексов Patriot.

Об этом сообщает пресс-служба управления Минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA).

Отмечается, что общая сумма сделки оценивается в 8,9 миллиардов евро (10,5 млрд долларов).

В ведомстве подчеркнули, что окончательное решение по данному вопросу должен вынести Конгресс США.

В сделку могут быть включены 208 ракет для системы Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3), 16 пусковых установок, 4 радара, 4 контрольные станции, запчасти, программное обеспечение и экипировка.

Кроме того, польская сторона заплатит за техническую, инженерную и снабженческую поддержку.

31 октября министр обороны Польши Антони Мацеревич объяснил, что правительство страны намерено разместить первые американские ракетные комплексы Patriot на территории страны в течение двух ближайших лет.
6 июля министерства обороны Польши и США подписали соглашение о поставке комплексов противоракетной обороны Patriot. Так, был подписан меморандум, в котором выражено согласие США на продажу Польше систем Patriot в новейшей конфигурации. Тогда Мацаревич сказал, что конфигурация, в которой Польша покупает Patriot, специально адаптирована к потребностям страны.

Справка. Patriot — американский противоракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и армий стран-союзников. ЗРК Patriot состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы – Patriot PAC-3.

ЗРК Patriot PAC-3 был испытан в 1997 году, а принят на вооружение – в 2001 году. Вероятность поражения самолета – 0,8-0,9, тактической ракеты – 0,6-0,8 одной ракетой при условии отсутствия помех. Максимальная скорость цели – 1600 м/c. Высота поражения баллистических целей – до 15 км.