Соломенский районный суд Киева завтра, 21 ноября, рассмотрит ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины о заочном расследовании в отношении народного депутата Александра Онищенко, который является фигурантом “газового дела”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Сообщается, что в суде состоится рассмотрение ходатайства НАБУ о проведении специального досудебного расследования в отношении Онищенко и других фигурантов “газового дела”, которые скрываются от органов следствия.

Отмечается, что обвиняемым инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц), ч. 5 ст. 191 (Присвоение имущества), ч. 3 ст. 209 (Отмывание денежных средств), ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) УК Украины.

“Факты укрытия от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности подозреваемых Александра Онищенко, Иннесы Кадыровой, Елены Павленко, Сергея Свиченко, Сергея Кабаева и Романа Якимащенко стали основанием для обращения в суд с ходатайством о проведении специального судебного расследования”, – подчеркнули в САП.

В ведомстве уточнили, что 29 мая этого года после более чем трехмесячного ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективами НАБУ было завершено вручение обвинительных актов восьми подозреваемым и их защитникам по “газовому делу”.

“30 мая 2017 года обвинительный акт был направлен в суд для рассмотрения по существу. С тех пор еще не произошло подготовительное заседание суда”, – отметили в САП.

САП

САП

Справка. В Украине Александра Онищенко обвиняют в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах. Ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Так, подконтрольные Александру Онищенко предприятия, которые добывали газ по договорам совместной деятельности с государственной компанией “Укргазвыдобування”, через фиктивные биржи продавали этот газ по цене, значительно ниже себестоимости, фирмам-посредникам, которые – уже по значительно более высокой цене – сбывали его на рынке. Разницу, по данным НАБУ, переводили в наличные и выводили за рубеж. В результате этих действий государству был нанесен ущерб на сумму почти 3 млрд грн.

Сам депутат называет эти обвинения безосновательными. Тем не менее он спешно покинул территорию Украины.

27 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не намерена “торговаться” с народным депутатом Александром Онищенко, подозреваемым в организации коррупционной схемы по продаже газа, и не будет предлагать ему заключить соглашение со следствием.
29 мая прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вручили обвинительные акты восьми подозреваемым по “газовому делу” и их адвокатам.
15 октября сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд ходатайство о разрешении на заочное осуждение по “газовому делу” в отношении народного депутата Александра Онищенко.
6 ноября бургомистр поселка Герцлаке Ганс Бескен сказал, что Александр Онищенко подал документы для оформления немецкого гражданства. В свою очередь нардеп заверил, что оформляет не гражданство Германии, а рабочую визу в ФРГ.