В Украине с сегодняшнего дня организаторы гастролей российских артистов обязаны согласовывать с СБУ участников выступлений.

Соответствующий закон № 2165-VIII 22 ноября был опубликова в газете “Голос Украины”.

Так, в Украине можно проводить мероприятия с артистами из России, но организатор должен как минимум за 30 дней обратиться в Службу безопасности, чтобы получить разрешение на участие исполнителя.

СБУ в течение 10 дней должна дать ответ, есть ли основания не пустить российского артиста на территорию Украины. Если СБУ разрешит, то организатор может заключать договор с артистом. Но и в этом случае обстоятельства могут измениться, в результате чего артиста не пустят в Украину.

Кроме того, в законе предусматривается запрет на проведение мероприятий, которые пропагандируют РФ, органы власти страны-агрессора и их действия или же оправдывают оккупацию территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ на три года запретила въезд в Украину российскому актеру Добронравову

“Запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень тех, кто создает угрозу национальной безопасности”, – говорится в документе. Данный перечен опубликован на официальном веб-сайте Министерства культуры.

При подготовке запроса в адрес СБУ для получения информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в гастрольном мероприятии обязательным при заполнении есть информация о:

организатора гастрольного мероприятия (название, код ЕГРПОУ, Ф.И.О. руководителя)
дата, время, место проведения (город, адрес) и название гастрольного мероприятия;
Ф.И.О., дата рождения, сценический псевдоним граждан (-ина, ки) страны-агрессора, которые планируются к участию в гастрольном мероприятии, их (ее, его) принадлежность к творческим коллективам и другая информация, которая характеризует их (ее, его) творческую деятельность.

Запрос необходимо направлять на электронный адрес [email protected] или по почте: 01601 м. Киев 1, ул. Малоподвальная, 16, Служба безопасности Украины. 

Стоит отметить, что за нарушение этого закона предусмотрены штрафы в размере от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. гривен). Минкульт определит порядок наложения штрафов.

Служба безопасности запретила въезд на территорию Украины российскому рэперу Вячеславу Машнову, более известному под псевдонимом “Гнойный”.
В сентябре текущего года российский рэпер Василий Вакуленко (псевдоним Баста) стал персоной нон грата в Украине.