Американский штат Висконсин присоединился к признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа.

Сообщение об этом обнародовано на Facebook-странице посольства Украины в США.

Так, соответствующий документ подписал губернатор штата Скотт Вокер. “Еще один американский штат присоединился к признанию Голодомора в Украине 1932-1933 гг. Геноцидом против украинского народа. Губернатор штата Висконсин Скотт Уокер подписал соответствующую прокламацию. Спасибо Соединенным Штатам за поддержку и восстановление исторической справедливости в память о миллионах жертв, умерших от произвола советской власти”, – подчеркнули в посольстве.

Таким образом, Голодомор признан геноцидом в американских штатах Вашингтон, Висконсин, Орегон, Иллинойс, Пенсильвания, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

документ1

Документ: Посольство Украины в США / Facebook

посольство

В данный момент уже более 20 стран мира признали Голодомор в Украине 1932-33 гг. геноцидом украинской нации. В 2006 году Верховная Рада официально признала Голодомор геноцидом украинского народа. По закону, публичное отрицание Голодомора считается противоправным. По разным данным, от голода в Украине умерло от 3 до 3,5 миллионов человек. Также фигурирует цифра и 7 млн жертв.

В Киеве с 25 по 26 ноября состоятся мероприятия ко Дню памяти жертв голодоморов. 
В ноябре этого года группа американских конгрессменов подала проект постановления Конгресса к 85-й годовщине геноцида украинцев – Голодомора 1932-1933.
20 сентября 2017 года Петр Порошенко во время выступления на Генассамблее ООН призвал организацию признать Голодомор в Украине геноцидом украинского народа.
В мае Сенат штата Вашингтон принял резолюцию о почтении памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг.
7 декабря 2016 года, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира о признании Голодомора 1932-1933 годов преступлением геноцида украинского народа.