Украинские правоохранители задержали в Киеве группу злоумышленников, вербовавших людей для незаконной трансплантации органов в Российской Федерации.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.

В состав группы входили трое молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. Двое из них являются киевлянами, еще один – житель Полтавской области. В течение августа-ноября злоумышленники вербовали детей и взрослых для трансплантации внутренних органов, обещая потенциальным жертвам денежное вознаграждение.

В общей сложности были завербованы 4 человека, трое из которых – несовершеннолетние. Одну из жертв, 32-летнюю женщину, оперативники полиции и работники прокуратуры помешали вывезти в Москву, где у нее должны были изъять за деньги часть печени.

“В начале августа злоумышленники завербовали 15-летнего парня и девушку. Используя беспомощное состояние потенциальных “доноров”, правонарушители пообещали им значительные суммы в обмен на согласие о пересадке органов, а именно – части печени. Поскольку в Украине трансплантация органов между людьми без родственных связей запрещена, злоумышленники пытались переправить завербованных ими людей через границу в Россию, в Москву для проведения хирургического вмешательства. Женщине-донору злоумышленники предложили 250 тыс. долл., хотя на самом деле планировали отдать ей не более 10 процентов этой суммы”, – говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны правоохранителями на центральном железнодорожном вокзале Киева 23 ноября. Вместе с вербовщиками была женщина, которую они хотели незаконно вывезти в Москву для пересадки части печени. При ней находилась медицинская документация, а также часть выданных денег – 10 тысяч гривен на карманные расходы.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Киевской области, преступники планировали заработать только на одной трансплантации около 200 тысяч долларов США, а обманутым донорам оплатить шестую часть от суммы, а именно 30 тысяч долларов США.

По месту жительства фигурантов правоохранители провели санкционированные обыски, во время которых изъяты деньги, телефоны, медицинская документация потенциальных доноров. Кроме того, изъята оргтехника, с использованием которой осуществлялись поиск и привлечение доноров и медицинских учреждений для проведения операций.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении и избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

полиция1

полиция2

полиция3

Фото: Национальная полиция

11 апреля этого года прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ и ГУ Нацполиции в Киевской области была разоблачена и обезврежена преступная группировка “черных трансплантологов” в составе четырех человек, которые через Интернет искали людей для трансплантации почек.
В мае сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством прокуратуры задержали участников межрегиональной организованной преступной группировки (ОПГ), которые угрозами и насилием “отжимали” имущество граждан.