В четверг, 23 ноября, в Берлине (Германия) сотрудники Siemens вышли на акцию протеста против планов компании сократить почти семь тысяч рабочих мест на своих предприятиях.

Об этом пишет Reuters.

В акции протеста приняли участие около 2500 человек.

К манифестации присоединился лидер социал-демократов Мартин Шульц. Он подверг планы компании резкой критике.

“У концерна, чей доход составляет более шести миллиардов евро, не может быть веских причин для сокращения рабочих мест”, – заявил Шульц.

В свою очередь глава кадрового управления Siemens Янина Кугель призвала протестующих к переговорам. “Мы можем найти пути для решения проблемы посредством диалога”, – подчеркнула она.

Стоит отметить, что на прошлой неделе немецкий концерн Siemens анонсировал увольнение 6 900 сотрудников по всему миру. Половина будет уволена в Германии. Так, Siemens закроет два завода по производству турбин на востоке Германии – в городах Герлиц и Лейпциг. В Герлице работы лишатся 720 человек, а в Лейпцие – около 200 работников. Еще одно предприятие в Эрфурте могут продать.

В городе Мюльхайм-на-Руре работу потеряют около 640 человек, а в Берлине – примерно 300.

Берлин1

Берлин2

Берлин3

Фото: Reuters

В октябре этого года журнал Forbes опубликовал рейтинг, состоящий из 250 наиболее уважаемых компаний мира. Первое место в нем занял немецкий концерн Siemens, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования.