61-летний американец Майк Хьюз не получил разрешения на полет на своей самодельной ракете, запланированный с целью проверить, круглая ли Земля.

Об этом сообщает Washington Post.

Хьюз считает себя сторонником теории плоской Земли, и потому несколько лет собирает у себя в гараже ракету, с помощью которой собирается проверить ее округлось.

Старт его ракеты, на которой он собирался подняться на высоту 600 метров, был запланирован на субботу. По его словам, Бюро по управлению государственными и общественными землями США не дало разрешение на старт ракеты с общественной территории, хотя год назад дало ему устное разрешение.

“Так всегда происходит, когда имеешь дело с любым государственным агентством”, — сказал изобретатель.

Впрочем, по данным издания, в местном филиале этой организации утверждают, что Хьюз к ним не обращался.

Associated Press рассказывает, что 61-летний Хьюз был ранее водителем лимузина. Ракету он построил в том числе из деталей, найденных в собственном гараже. Проект обошелся ему в $20 тыс.

Американец считает, что ученые обманывают граждан и планета Земля на самом деле плоская. Чтобы доказать это, он и собирается взлететь.

Известно, что для Хьюза это будет уже второй старт. В Аризоне 30 января 2014 года он уже пролетел на ракете около 420 метров, после чего рухнул вниз.

22 ноября сообщаось, что изобретатель-самоучка из Калифорнии Майк Хьюз 25 ноября запланировал полететь в космос на собственной ракете, чтобы доказать, что Земля плоская.