Президент США Дональд Трамп объявил, что отказался становиться “человеком года” по версии журнала Time. При этом представители издания уже назвали данное заявление некорректным.

Об этом пишет ВВС.

Так, накануне Трамп написал в своем Twitter сообщение следующего содержания: “Позвонили из журнала Time, сказали, что я вероятно буду назван “Человеком года”, как и в прошлом году, но что я должен буду согласиться на интервью и крупную фотосессию. Я сказал, что вероятно – не годится, и отказался. Все равно спасибо!”

Трамп

Впоследствии в редакции журнала заявили, что президент США неверно представил процесс выбора “Человека года”, так как данное звание заранее не предлагается. В издании отметили, что не комментируют свой выбор до публикации, а о том, кто будет на обложке этого номера, будет объявлено 6 декабря. С Трампом же договаривались об интервью. “Президент не прав относительно того, как мы выбираем “Человека года”. TIME не комментирует свое решение до публичного оглашения (имени победителя), которое состоится 6 декабря”, — отмечается в сообщении в Twitter.

Трамп2

Представитель руководства журнала Алан Мюррей также прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что в словах Трампа нет “ни капли правды”.

Традиция называть “Человека года” в журнале Time зародилась в 1927 году. Таковым редакция признает человека, который “к лучшему или к худшему… оказал наибольшее влияние на события уходящего года”.

Трамп3

Трамп стал человеком года по версии Time в декабре 2016 года. На обложке журнала он был представлен как “президент Разъединенных штатов Америки”.

В мае этого года вышел новый выпуск журнала Time, на котором изображен Белый дом, который превращается в Кремль и Собор Василия Блаженного.
В феврале немецкий еженедельник Der Spiegel вышел с обложкой, на которой был изображен президент США Дональда Трампа с окровавленным ножом и головой Статуи Свободы.