Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорилась с Европейским союзом засекретить окончательный размер компенсации за выход страны из ЕС (Brexit), который может превысить 40 млрд фунтов стерлингов.

Об этом сообщает The Sunday Times.

Мэй заверила лидеров Евросоюза в том, что правительство Британии готово заплатить большую сумму за Brexit в обмен на согласование условий нового торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем.

“В соглашении о выходе из ЕС не будет цифр”, – цитирует газета одного из высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Стороны засекретят конкретные британские обязательства перед ЕС и не будут их излагать в письменной форме, чтобы избежать политического шума.

Газета отметила, что британским евроскептикам может не понравиться идея засекретить размер счета за выход Великобритании из ЕС, поскольку они неоднократно опасались, что правительство может заплатить за Brexit больше, чем нужно.

4 декабря у Мэй должна состояться встреча с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Именно эта дата называется в Брюсселе в качестве “крайнего срока” для прояснения позиций Лондона.

По расчетам Еврокомиссии, Соединенное Королевство должно выполнять свои финансовые обязательства до 2020 года, поскольку, находясь в составе ЕС, оно обязалось участвовать в финансировании европейских программ, рассчитанных на период с 2014 по 2020 годы. В настоящее время сумма претензий Евросоюза к Лондону составляет 60 млрд евро.

Глава Европейского совета Дональд Туск 25 ноября дал Великобритании 10 дней, в течение которых власти страны “должны продемонстрировать прогресс по основным проблемам”, связанным с предстоящим выходом из состава ЕС.
22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
26 октября сообщалось, что официальный Брюссель может ограничить переходный период выхода Великобритании из ЕС (Brexit) 20-ю месяцами.
10 ноября главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что правительство Великобритании должно в течение двух следующих недель огласить свою позицию по урегулированию основных пунктов переговоров о Brexit.