В Украине средняя цена за живую новогоднюю ель составляет около 60 гривен за погонный метр.

Об этом сообщил замглавы Госагентства лесных ресурсов Владимир Бондарь.

“Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов”, – отметил он.

Кроме того, укранцы могут покупать ели прямо в государственных лесхозах, поскольку это выйдет дешевле, чем на елочных базарах. Лесхозы также будут организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные на Новый год 2018: Украинцы будут отдыхать на день меньше

Стоит отметить, что второй год подряд некоторые лесхозы, в частности, в Закарпатской, Житомирской, Волынской и других областях, активно практикуют реализацию живых елок в горшках. Если такая елка выращена по всем технологиям и для нее будет обеспечен надлежащий уход и условия, то потом семьи смогут высадить ее в открытую почву. Обо всех условиях ухода проинформируют в лесхозах, которые реализуют елки в горшках.

В Гослесагентстве также подчеркнули, что для удовлетворения потребностей в новогодних елках и без причинения вреда лесу созданы специальные плантации новогодних елок на площади 5 тыс. га, где растут 18 млн шт. хвойных деревьев разных пород в возрасте от 1 до 10 лет.

В целом в этом году государственными лесохозяйственными предприятиями запланировано реализовать около 550 тыс. штук новогодних елок.

Ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 гривен за погонный метр.

В ближайшее время в Киеве начнут монтаж праздничной новогодней иллюминации.
С 29 ноября текущего года по 31 января 2018 года в центральных районах Киева ограничат движение транспорта из-за новогодних и рождественских праздников.