Арбитражный суд Москвы отказал ООО “Сименс технологии газовых турбин” (входит в структуру немецкого холдинга Siemens) в аресте турбин, находящихся на территории незаконно аннексированного Крыма.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Так, суд отказал в аресте газотурбинных установок, поставленных “Технопромэкспорту” – российской компании, которая входит в состав госкорпорации “Ростех” и занимается строительством энергетических объектов. Спор возник из-за турбин, которые были поставлены в незаконно аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза.

“В удовлетворении заявления “Сименс технологии газовых турбин” о принятии обеспечительных мер отказать”, – говорится в решении суда, которое цитирует российское агентство ТАСС.

Совместное предприятие “Сименс технологии газовых турбин” принадлежит Siemens (65 %) и АО “Силовые машины” (35 %). Оно заключило договор с ОАО “ВО “Технопромэкспорт” на изготовление турбин, а затем потребовало от него вернуть их, так как турбины были использованы не по назначению.

Как отмечают в немецком концерне, структуры “Ростеха” принимают участие в строительстве во временно оккупированном Крыму электростанций с использованием турбин Siemens, что противоречит санкционным ограничениям ЕС и договору на производство оборудования. В связи с этим ООО “Сименс технологии газовых турбин” потребовало прекратить монтаж турбин и наложить на них арест.

11 июля немецкая компания Siemens заявила, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в оккупированный Крым против воли компании.
21 июля немецкий концерн заявил, что планирует предпринять меры для восстановления своей деловой репутации в связи со скандалом относительно поставок турбин в оккупированный Крым.
Кроме того, в немецком концерне Siemens объявили о намерении продать долю акций в российской компании “Интеравтоматика”.
4 августа Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.
В августе текущего года Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску немецкого концерна Siemens четыре газотурбинные установки, которые были ранее доставлены в незаконно аннексированный Крым. В сентябре суд повторно отказал Siemens в наложении ареста на турбины.