Исполнительный комитет корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США принял решение лишить аккредитации журналистов телеканала Russia Today (RT).

Об этом говорится в письме, размещенном на сайте комитета.

Такое решение члены комитета приняли единогласно.

“Комитет 21 ноября единогласно проголосовал за то, чтобы лишить RT Network аккредитации. Данное решение связано с тем, что разрешения не могут быть выданы заявителю, нанятому “каким-либо иностранным правительством или его представителем”. После регистрации компании T&R Productions, LLC в качестве иностранного агента (американского оператора RT Network) аккредитация данного СМИ стала незаконной”, — говорится в письме.

Корреспондентам RT было предписано “немедленно вернуть аккредитационные карточки”.

В марте текущего года в верхнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, в котором предлагалось провести расследование относительно источников финансирования и идеологической наполненности контента телеканала Russia Today (RT), транслируемого в стране.
В сентябре текущего года на сайте RT появилось сообщение, что компания, обслуживающая телеканал – филиал медиагруппы Russia Today RT America, получила письмо от министерства юстиции США с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента.
В октябре компания Twitter приняла решение запретить рекламу со всех аккаунтов, принадлежащих российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентству Sputnik. Такое решение основано на исследовании ситуации с выборами 2016 года в США и заключении разведки, что и Russia Today, и Sputnik пытались вмешиваться в процесс выборов, действуя в интересах российского правительства.