В Киеве таможенники задержали несколько сотен посылок из Китая, которые адресованы Нестору Махно, а также Тому Сойеру, Джеку Воробью и другим вымышленным лицам.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Задержанные посылки поступили из Китая экспресс-почтой. При осуществлении их таможенного оформления было установлено, что транспортные документы на 201 международное отправление содержат ложные сведения о получателях и их контактных номерах телефонов, а указанных адресов доставки не существует.

Таким образом, киевской городской таможней ГФС задержаны посылки с HD плеерами, видеокамерами, мобильными телефонами и различными аксессуарами общей стоимостью 125 тыс. гривен.

5a200b5ea45b8

5a200b520a840

Фото: ГФС

Кроме того, ГФС заявляет, что полет фантазии реального получателя этих посылок не ограничился литературными героями или историческими личностями.

“Практически все получатели, точнее их фамилии и имена, достойны внимания: Лидка Маразматичка, Борщ Украинский, Килька Путивльская, Продавец Леха, Лешка Антошка, Лидка Инвалидка, Бим Собака, Бандит Карпенко и ряд других, не менее странных персон. И все они, если верить сопроводительным документам посылок, живут в городе Путивль, правда на несуществующих улицах в несуществующих домах”, – комментирует ГФС.

Сообщается, что таким образом реальный получатель намеревался уклониться от налогообложения, разбив свой заказ на мелкие партии.

По выявленному факту киевской городской таможней ГФС составлен протокол по признакам нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса.

ГФС изъяла все посылки и заявляет, что материалы дела будут направлены в суд для принятия решения.

Публичное акционерное общество “Укрпочта” запустило чат-бот в мессенджере Telegram.