Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой. В Испании началась процедура экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко. Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с представителями России.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская распространила недостоверную информацию о “размещении билбордов СБУ в оккупированных Донецке и Горловке”.

Так, в Facebook-посте Гитлянской говорилось, что в оккупированных городах были “опубликованы билборды с агитацией программы “Тебя ждут дома”. При этом в публикации указаны номера и адрес электронной почты, не соответствующие тем, которые есть на сайте СБУ. А при приближении изображений можно заметить свидетельства фотомонтажа.

борд1

Фото: “Миротворец”

борд2

борд3

Фото: “Буквы”

ФОТО ДНЯ: ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ МЕРКЕЛЬ, ТРАМПА И ОЛЛАНДА В ПАРИЖСКОМ МУЗЕЕ

В парижском музее Гревен в рождественские свитера одели восковые фигуры президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда.

Сотрудники музея также одели в свитера фигуры экс-президента США Барака Обамы, канадского киноактера Райана Гослинга, американского актера Леонардо Ди Каприо, британской модели и актрисы Кары Делевинь и других известных людей.

музей

Фото: The Guardian

ВИДЕО ДНЯ

В декабре в украинских кинотеатрах стартует показ трейлера первого полнометражного мультфильма украинской студии Animagrad “Похищенная принцесса: Руслан и Людмила”.

Описанная в мультфильме история произошла в славном городе Киеве. Любви Руслана и Милы, дочери киевского князя, попытается помешать злой Черномор, умело владеющий магией. Герои будут делать все, чтобы отстоять свои чувства.

Премьера анимационного фильма состоится 7 марта 2018 года.

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Последние события вокруг задержания агента НАБУ, обысков Генпрокуратуры, а также информация о том, что сотрудник Бюро хотел склонить к сексу первого заместителя главы Госмиграционной службы Дину Пимахову в качестве провокации и пытался передать взятку, не остались незамеченными пользователями Сети.

Они отреагировали на это с юмором:

мем

Фото: Филипп Духлий / Facebook

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.

Стоит отметить, что ГПУ и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства агентов, которые были задействованы в спецоперации Бюро. В частности, обыски прошли по месту жительства агента Екатерины Сикорской. Были изъяты документы с грифом “Секретно” и “Совершенно секретно”, специальные технические средства для снятия информации, а также паспорта граждан иностранных государств. В НАБУ впоследствии сообщили, что все операции агентов ведомства под прикрытием прекращены.

Экс-советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с представителями России. Речь идет о беседах с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. Флинн уже заявил о готовности сотрудничать со следствием, “чтобы все исправить”.

В Испании началась процедура экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко. По решению суда Испании первого числа каждого месяца нардеп обязан являться в суд Испании, который рассматривает экстрадицию. В случае, если Онищенко не явится в испанский суд, это может стать основанием для объявления его в розыск в странах Европы.

Петр Порошенко подписал закон, ограничивающий давление силовиков на бизнес, который в народе называют законом “Маски-шоу стоп!”. Документ предусматривает введение обязательной видеофиксации обысков и рассмотрение ходатайств следственным судьей, кроме решения вопроса о проведении негласных следственных действий.

С 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине увеличился на 78 гривен (на 4,63 %) – до 1 762 гривен. Так, прожиточный минимум в расчете на месяц с 1 декабря установлен: на одно лицо в размере 1 700 гривен (увеличен на 76 гривен); для детей в возрасте до 6 лет – 1 492 гривны (увеличен на 66 гривен); для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 860 гривен (увеличен на 83 гривны); для трудоспособных лиц – 1 762 гривны (увеличен на 78 гривен); для лиц, утративших трудоспособность, – 1 373 гривны (увеличен на 61 гривну).