Полиция немецкого города Потсдам в пятницу, 1 декабря, эвакуировала рождественскую ярмарку после того, как обнаружила возле нее подозрительный пакет.

Об этом сообщает ВВС.

Пакет, из которого торчали провода, был оставлен у здания аптеки рядом с местом проведения ярмарки.

Полиция эвакуировала посетителей рынка и ближайших заведений, несколько улиц были перекрыты. Содержимое пакета исследовали специалисты. Позже взрывотехники с помощью контролируемого взрыва уничтожили пакет. 

Министр внутренних дел Бранденбурга Карл-Хайнц Шретер сообщил, что внутри пакета в металлической емкости, напоминающей консервную банку, находились несколько сотен гвоздей и блок с петардами, а также взрывчатое или воспламеняющееся вещество, однако детонатора там не обнаружили.

В полиции уточнили, что отправили на экспертизу порошок, найденный внутри металлического цилиндра вместе с несколькими сотнями граммов гвоздей, чтобы выяснить, могло ли устройство сработать.

ярмарка1

Фото: ВВС

ярмарка2

ярмарка3

Фото: AP

В декабре прошлого года 12 человек погибли, более 50 получили ранения в результате нападения исламиста на рождественскую ярмарку в Берлине. Нападавший угнал грузовик и въехал на нем в толпу. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.
25 февраля этого года в Гейдельберге на юго-западе Германии автомобиль врезался в толпу на центральной площади города. В результате три человека получили ранения.