Всемирное антидопинговое агентство подтвердило достоверность предоставленных информатором данных из базы московской лаборатории о допинг-тестах с января 2012 года по август 2015 года.

Об этом со ссылкой на главу отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера сообщает пресс-служба агентства.

“Расследование завершено и мы можем подтвердить подлинность данных, что подтверждает утверждение (Григория) Родченкова о том, что с 2012 по 2015 год Россия приняла меры для защиты вероятно употребляющих допинг российских спортсменов”, – пояснил главный следователь.

Указано, что новые доказательства могут привести к дальнейшим санкциям против российских спортсменов в преддверии предстоящих зимних Игр в Южной Корее в феврале 2018 года.

Как ожидается, исполнительный директор Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года проведет в Лозанне встречу, на которой будет принято решение о санкциях против спортсменов из России.

Один из информаторов WADA – Григорий Родченков уехал из России в 2016 году и живет в США, но конкретное место его пребывания неизвестно. Информатора WADA защищают американские власти.

29 ноября сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи аннулированы.