Опубликован рейтинг 25-ти самых популярных сайтов за прошедший ноябрь: аудитория Rozetka.com.ua выросла на 2 %, а сайт Aliexpress.com показал рост более чем на 4 % и поднялся с 13-го на 11 место.

Таковы данные исследования Kantar TNS CMeter.

Стоит отметить, что “черная пятница” имела свое положительное влияние на рост аудитории коммерческих площадок.

Так, первое место неизменно занимает поисковик Google.com. Далее следует видеохостинг YouTube. На третьей позиции социальная сеть Facebook.com, которая показала рост в 2 %. Wikipedia.com также показала рост в охвате аудитории – плюс 3 %.

В свою очередь охват Sinoptik.ua и Tsn.ua несколько снизился.

Стоит отметить, что значительный рост показала запрещенная соцсеть Odnoklassniki.ru.

ua

Kantar TNS CMeter анализировал данные Интернет-пользователей в возрасте от 14 до 70 лет. Общее число респондентов – 5000.

Исследование CMeter объединяет данные из трех источников:

Site-centric-счетчики, интегрированные в сайты. На данный момент в измерении есть около 250 сайтов, из них около 30 с фиксацией видео.
Frame-centric-счетчики установлены не на сайте, а в розыгрыше баннерной сети. На данный момент в измерении более 2500 сайтов.
User-centric-панель охватывает около 5000 респондентов ежедневно, наряду со стандартными показателями (hits, охват, социально-демографические и другие показатели по всем сайтам, с которыми контактировали респонденты), также фиксирует контакт панелистов с контентом.

Данные из всех источников объединяются в режиме реального времени.

4 октября сообщалось, что “ВКонтакте” покинул первую десятку самых популярных сайтов в Украине – в сентябре данную соцсеть посетили 32,36 % украинцев.