Михеил Саакашвили объявил, что на площади возле Парламента будет организована “украинская Сечь”. Кабмин предлагает ввести новые правила остановки автомобилей. А Виталий Кличко стал первым украинцем, которого включили в Международный зал боксерской славы.

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В центре Харькова сегодня взорвался автомобиль, в результате чего пострадал водитель.

По предварительным данным, под задним колесом автомобиля Toyota находился боеприпас неизвестного происхождения. Когда автомобиль тронулся, раздался взрыв. 35-летнего водителя с незначительными травмами доставили в больницу. Есть информация, что он является сотрудником Нацполиции.

авто1

Фото: Главное управление Национальной полиции в Харьковской области

 ФОТО ДНЯ: ЖУРНАЛ TIME НАЗВАЛ “ЧЕЛОВЕКА ГОДА”

По версии журнала Time “человеком года” стали люди, которые первыми рассказали о сексуальных домогательствах в ходе движения #MeToo.

Среди так называемых silence breakers (нарушивших тишину) певица Тейлор Свифт, актриса и режиссер Роуз Макгоуэн, актриса Эшли Джадд. Движение #MeToo запустила актриса Алиса Милано.

Фото1

Фото: Time

ВИДЕО ДНЯ

Сегодня Михеил Саакашвили нахамил журналисту ВВС Джону Фишеру, посоветовав ему “потеряться”.

Так, после того, как Фишер спросил, собирается ли Саакашвили сдаваться, лидер “Руха новых сил” заявил: “Get lost (потеряйся)”.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Михеил Саакашвили объявил, что на площади возле Парламента будет организована “украинская Сечь”. Он предложил своим сторонникам “организовать эту Сечь, ходить сюда, расширяться, привозить еще пожертвования, вести пропаганду, в воскресенье сделать в три раза более масштабный марш”. А также попросил помочь активистам едой, медикаментами и деньгами.

Стоит отметить, что утром силовики безрезультатно пытались задержать Саакашвили в палаточном городке под ВР. В результате возникших столкновений пострадали четверо правоохранителей. Саакашвили объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.

Кабмин предлагает ввести новые правила остановки автомобилей. Согласно законопроекту, который рассмотрит ВР, водители по требованию полицейского должны будут останавливать авто; выключать двигатель и вынимать ключ из замка зажигания (при наличии); передавать для проверки документы; находясь в транспортном средстве, класть руки на руль, держа их в поле зрения полицейского; не выходить из авто без разрешения правоохранителя.

Юрий Луценко сообщил, что директору НАБУ Артему Сытнику грозит уголовная ответственность за нарушение правил работы ведомства. Он призвал Сытника прислушиваться к указаниям главы САП Назара Холодницкого, а также прекратить атаки на правоохранительные органы. Тем временем в Парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому ВР может получить полномочия выражать недоверие и отправлять в отставку руководителей НАБУ, САП и других антикоррупционных органов.

Члены антикоррупционного комитета ВР признали работу главы комитета Егора Соболева неудовлетворительной. Также принято решение инициировать перед Парламентом процедуру отзыва Соболева с должности главы комитета. Такое решение поддержали 12 нардепов-членов комитета.

Мэр Киева Виталий Кличко стал первым украинцем, которого включили в Международный зал боксерской славы. В зал славы также попали: мексиканский экс-чемпион мира в легчайших и полулегких весовых категориях Эрик Моралес и американский обладатель титулов в средней весовой категории Винки Райт. Официальная церемония включения новых членов состоится 7-10 июня 2018 года в городе Канастота, штат Нью-Йорк (США).

Действующий президент РФ Владимир Путин намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году. Он занимал пост президента России два срока с 2000 по 2008 год, затем находился на посту главы кабмина в 2008-2012 годах. После этого Путин снова был избран президентом в 2012 году. В случае победы это будет уже четвертый его президентский срок.