Кабинет Министров Украины в среду, 6 декабря, одобрил создание Государственной службы качества образования.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Указанный орган будет отвечать за соблюдение качества образования и образовательных стандартов в Украине. Новая структура основывается на базе Государственной инспекции учебных заведений и получит более широкие полномочия, а также будет представлена на региональном уровне через специальные отделения.

Как уточнили в пресс-службе Кабмина, законом “Об образовании” предусмотрено, что единственным мероприятием государственного надзора в школах будет институциональный аудит. Он должен проводиться раз в 10 лет работниками территориальных органов Государственной службы качества образования. Цель такого аудита – оценить качество образовательной деятельности школ, выработать рекомендации по его повышению, а также привести образовательный и управленческий процессы в соответствие с требованиями законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 украинских школ опробуют методику обучения LEGO, – Минобразования

“Госслужба качества должна быть идеологически новой структурой. Основной задачей институционального аудита является не “наказание виновных “, а помощь заведению (образования, – ред.), руководству, учителям в повышении качества их деятельности и качества результатов обучения учащихся. Итак, “государственный надзор ” должен превратиться в инструмент обеспечения качества и единства государственной политики в сфере общего среднего образования”,- отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, Госслужба также получает полномочия обращаться в суды с исками об обязательствах органов местного самоуправления, местных органов управления образованием устранить нарушения и выполнить требования законодательства в сфере образования.

Принятое Правительством постановление обязывает Министерство образования подать КМУ в течение 2 месяцев проект “Положения о Государственной службе качества образования”, а также предложения по ее размещению.

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ “Об образовании”.
В октябре эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу в сфере образования.