Окружной админсуд Киева открыл производство по иску народного депутата Борислава Розенблата к Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

“Истец просит суд признать противоправными действия Национального антикоррупционного бюро, которые были согласованы с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры о проведении в отношении него оперативно-розыскных действий”, – сказано в сообщении суда.

Кроме того, парлаентарий просит суд обязать детективов НАБУ и прокуроров САП соблюдать требования действующего законодательства по соблюдению гарантий депутатской неприкосновенности при соответствующем уголовном производстве.

Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью “протащить” через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

18 июля Соломенский райсуд Киева назначил ему залог в 7 млн грн, возложил на него обязательства носить электронный браслет, не отлучаться без уведомления органов следствия из Киева и Житомира и сдать все заграничные паспорта. Возложенные на депутата обязательства действовали до 12 сентября. 19 августа Розенблату продлили меру пресечения до 17 октября.

19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) предотвратили вывоз за границу народным депутатом Бориславом Розенблатом материалов, важных для расследования “янтарного дела”, а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению ему меры пресечения.
В НАБУ сообщили, что Борислав Розенблат уведомил детективов НАБУ о своей поездке в Германию уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева.
Народный депутат Борислав Розенблат назвал свое задержание в аэропорту “Киев” ограблением.
Национальное антикоррупционное бюро Украины проверит законность получения получения народным депутатом Бориславом Розенблатом (внефракционный) дипломатического паспорта, по которому он 19 октября пытался вылететь в Германию.