Глава управления по размещению организации “Оргкомитет чемпионата мира-2018 в России” Оксана Тубман заявила, что некоторые местные отели уже в 10 раз подняли цены на номера в дни проведения мундиаля.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

По ее словам, жалобы на повышение цен поступают от болельщиков. Всего таких жалоб было зафиксировано 38.

Кроме того, болельщики жаловались, что за один-два месяца до жеребьевки ЧМ-2018 было невозможно забронировать номера в гостиницах через онлайн-системы – они “не выставляли их на продажу”.

“Вероятно, игроки рынка ожидали результатов жеребьевки, чтобы понять, какой город будет пользоваться наибольшим спросом у болельщиков”, – отметила Тубман.

#Буквы сравнили цены на сайте Booking.com: в некоторых случаях разница между обычными днями и днями перед матчем достигает около 40 000 гривен.

К примеру, в Казани, по данным ресурса Booking, в одних из предлагаемых апартаментов существенно отличается стоимость одной ночи, предшествующей дню проведения матча Франция – Австралия (с 15 по 16 июня), от ночи в другой период (с 3 по 4 апреля).

1111

2222

Фото: Скриншот

Кроме того, в одном из отелей Санкт-Петербурга зафиксировано повышение цен за ночь, предшествующую матчу за третье место на чемпионате мира (14 июля).

3333

4444

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что Калининграде в одном из отелей  отличается стоимость одной ночи, предшествующей дню проведения матча Хорватия-Нигерия (с 15 по 16 июня), отличается от стоимости ночи в другой период (с 3 по 4 апреля) почти в 45 раз.

5555

1441

Фото: Скриншот

10 ноября сообщалось, что в России в период проведения чемпионата мира студентов вузов выселят из общежитий, чтобы заселить в них сотрудников полиции и национальной гвардии.
18 октября мэр Калининграда Александр Ярошук обратился к горожанам с просьбой проявлять гостеприимство во время чемпионата мира-2018, а также выразил мнение, что им лучше уехать из города на время проведения матчей.
31 июля стало известно, что в 11 российских городах, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, откроют вытрезвители.
20 июня в России ввели обязательную норму о постановке на учет иностранцев, прибывающих в период проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу – 2018.

Справка. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.