Федерация футбола Украины планирует внедрить систему видеоповторов для помощи судьям (“Видеоассистент рефери”, VAR) во время матчей национальных турниров.

Об этом сообщил глава ФФУ Андрей Павелко.

“Мы обратились к IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, – ред.) с письмом, в котором выразили желание присоединиться к программе тестирования системы VAR. Как известно, IFAB разрешила двухлетний эксперимент по тестированию системы “Видеоассистент рефери”. ФИФА в этому году тестировала систему во время чемпионата мира среди 20-летних игроков и во время Кубка Конфедераций. Насколько мне известно, в Европе Германия, Италия, Португалия уже используют VAR во всех матчах своих чемпионатов. Польша, Чехия и Голландия тестируют систему в отдельных поединках. Желание присоединиться к программе тестирования, кроме Украины, также выразили Испания и Турция”, – рассказал он.

По словам Павелко, для внедрения системы Украина должна соответствовать техническим требованиям (количество камер, оборудование места для просмотра повторов), а также провести специальное обучение арбитров. “IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, с отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона”, – отметил он.

Павелко уточнил, что систему VAR арбитрам разрешено использовать только в четырех случаях: для определения, был ли забит мяч; для того, чтобы определиться с назначением пенальти; чтобы определиться, нужно ли показывать красную карточку (но не вторую желтую); когда рефери сомневается, правильно ли он идентифицировал нарушителя. “Согласитесь, именно ошибки арбитров в этих моментах вызывают наибольшее возмущение представителей команд и болельщиков. Поэтому, по моему мнению, введение системы VAR только повысит качество украинского футбола”, – подытожил президент ФФУ.

В марте прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций принял решение ввести видеоповторы для судей, чтобы те не могли ошибиться в своих решениях. 
В ноябре прошлого года стало известно, что во время матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году будет использоваться система видеоповторов для помощи судьям.